Zuständigkeiten im Schuljahr 2016/17

Aufgabe/Zuständigkeit  Name 
   
Schulleiter  Andreas Tempel
Stv. Schulleiter  Egbert Busch 
Didaktischer Leiter  Jürgen Laufer
Abteilungsleiter     I (5-6)  Jürgen Laufer (kommissarisch)
Abteilungsleiterin  II (7-8) Cornelia Schmidt (kommissarisch)
Abteilungsleiterin III (9-10)  Jeanette Lingens
Abteilungsleiter   IV (EF-Q2)  Antje Groß
Fachkoordinatorin (Fortbildung, Individuelle Förderung, Evaluation und Qualitätsmanagement)  Antje Groß (kommissarisch)
Fachkoordinator (Ganztag, Neue Technologien und Medienerziehung) Matthias Partsch
Päd. Organisation  Egbert Busch, Thomas Ludwig, Julia Niewerth, Maike Schöps-Engler
Beratungslehrerin 5-6 Gabriela Lauenstein 
Beratungslehrer   7-8 Safak Senol
Beratungslehrerin 9-10 Barbara Hartkopf
Beratungslehrer/innen EF (11) Jörg Bröscher, Petra Köllen, Julia Niewerth
Beratungslehrer/innen Q1 (12) Birgitta Garschagen, Kai Garschagen, Dr. Ina Spicker
Beratungslehrer/innen Q2 (13) Antje Groß, Suse Pless, Bernd Teepe
Diplom-Schulsozialpädagoginnen  Christine Blödorn, Astrid Starker 
Trauerbegleitung  Conny Drumm
Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen  Birgit Frettlöh, Sandra Witting (Vertreterin)
Beauftragte für Suchtvorbeugung  Beatrix Kick 
Schülerverbindungslehrer/innen  Anke Klahold, Eike Postler, Christian Queiser
Lehrerrat 
Kerstin Krüger (vorne rechts), Bernd Teepe (hinten links), Anke Wehner (vorne links),
Christoph Weißner (hinten rechts), Reinhard Wolf (hinten Mitte)
Schulgottesdienst Eike Postler
Ausbildungsbeauftragte Birgitta Garschagen (S II), Sybille Gräff (S I), Manni Roll-Meures (SF)
Eignungs- / Orientierungspraktikum Pradeep Manjooran
Praxissemester Bernd Teepe
Wahlkommission bei der Ausschreibung von Lehrerstellen SK: Ina Schlafke (Lehrerin); LK: 1. Birgit Görner, 2. Simone Sassin; Gleichstellung: 1. Birgit Frettlöh, 2. Sandra Witting; SL: 1. Andreas Tempel, 2. Egbert Busch
Lernstandserhebungen in Klasse 8  Thomas Hermann; Inhaltliche Vorbereitung in Englisch: Susanne vom Feld 
Abschlussprüfungen in Klasse 10  Simone Andree-Demmerle; Inhaltliche Vorbereitung in Englisch: Susanne vom Feld 
Berufs- und Studienorientierung Dana Brecht und Astrid Butz (Sek. I); Suse Pless und Birgit Görner (Sek. II)
Schülerbetriebspraktikum  Dana Brecht und Astrid Butz
Bergisches Schultechnikum  (BeST) Jörg Bröscher 
Patenschaft jüdischer Friedhof  Michael Sandmöller und Simone Sassin 
Koordination der inklusiven pädagogischen Arbeit und Betreuung der Bundesfreiwilligendienstleistenden Kai Garschagen
Begabtenförderung Dr. Susanne Graf, Barbara Hartkopf, Ute Lindner
Musikwerkstatt  Irina Davidova
Musiktheater AG Peter Kaiser 
Schüleraustausch  Israel: Michael Sandmöller, Gabriela Lauenstein, Suse Pless, Simone Sassin;
Nicaragua: Manfred Roll-Meures
Klassen- und Studienfahrten  Carla Grassow 
Auslandsaufenthalt in der EF Ina Schlafke
Streitschlichtung  Thao Do, Christine Blödorn, Axel Weber-Berkholz
Schulsanitätsdienst  Sandra Witting
Schülerlotsendienst  Jörg Steinebach / Christoph Weißner (Organisation)
Schulbücher  Axel Weber-Berkholz 
Mediothek  Dr. Susanne Graf 
Medien (TV, OHP, DVD-Recorder)  Roland Holz 
Kopierer (Wartung / Papier)  Birgit Frettlöh
Fifty-Fifty-Energiesparprojekt  Jürgen Laufer
Elternbriefe  Kerstin Krüger
Schul-Homepage  Unsere ehemaligen Abiturienten Lars Lieker und Thomas Sota (Programmierung/Gestaltung); Birgitta Garschagen und Kai Garschagen (Inhaltliche Beratung); Andreas Tempel
Media-Server  Matthias Partsch
Schüler- und Lehrer-Netzwerkbetreuung  Matthias Partsch, Henning Peter und Arne Stieglitz
Computerführerschein  Matthias Partsch und Martina Kinder 
Ansprechpartnerin für SchiLD NRW Antje Groß
Trainingsraum  Dr. Irmgard Butler Ransohoff
Tutorenprogramm  Petra Köllen, Dr. Irmgard Butler Ransohoff, Susanne vom Feld
Rechtschreibwerkstatt Dr. Susanne Graf 
ADS-Beratung Dr. Susanne Graf
Mathematik- und Physik-Wettbewerbe  Herbert Schröer 
Biologie- und Chemie-Wettbewerbe  Anke Wehner, Antje Groß 
Fremdsprachen-Wettbewerb "Big Challenge" Isabell Postert
Schooltown-Projekt  Ina Schlafke
Französisch-Zertifikat DELF  Anke Wehner
Lesewettbewerbe  Isabell Postert (Englisch) 
Theater- und Literatur-Wettbewerbe  N.N.
Sport-Wettbewerbe  Ivo Jaax
Kletterwand  Natalie Nickel
Koordination Ehrungen und Auszeichnungen Bernd Teepe 
Koordination und Förderung NW Dr. Ina Spicker 
Strahlenschutz  Alle Physik-Kollegen/innen 
Gefahrstoffbeauftragte  Ulrike Bahr und Dr. Ina Spicker (Vertreterin)
Sicherheitsbeauftragte   Roland Holz und Ivo Jaax (Sport) 
Sammlung Biologie  Arne Stieglitz
Sammlung Chemie  Dr. Ina Spicker 
Sammlung Physik  Herbert Schröer
Sammlung Technik  Martin Bender und Roland Holz 
Sammlung Sport  Ivo Jaax
Sammlung Musik  Helmut Geltinger und Jörg Hammen 
Sammlung Kunst, Verschönerung des Schulgebäudes  Angelika Vierhaus 
Sammlung Textilgestaltung  Barbara Benedict 
Hauswirtschaft (Lehrküche)   Simone Andree-Demmerle und Marie Spix 
Mensaküche  Fr. Heymanns (Essensausgabe) und Matthias Partsch (Koordinator Ganztag) 
Speiseplan  Matthias Partsch
Cafeteria  Rainer Soffel 
Betreuung der ehrenamtlichen Helfer und zugewiesenen Kräfte sowie der Bundesfreiwilligen Rainer Soffel
Spielzonen-Ausstattung  Matthias Partsch
Mofa-Ausbildung  Roland Holz 
Schulverein e.V.  Frank Roth (Vors.), Kirsten Tepper (Schatzmeisterin) 
Schlüsselverwaltung  Thomas Ludwig 
Hausmeister  Rainer Soffel, Sven Szillat
Schulsekretariat  Kirsten Tepper, Evelyne Siegemund