Das Kollegium im Schuljahr 2019/20

Jede Lehrerin / jeder Lehrer ist per Mail über den ersten Buchstaben des Vornamens, dann einen Punkt sowie den vollständigen Nachnamen (Umlaute ä=ae, ö=oe, ü=ue, ß=ss) plus @acg.schule erreichbar. Groß- und Kleinschreibung spielen keine Rolle. (Beispiel: N.Nachname@acg.schule)

 Titel/Vorname  Nachname Kürzel  Fächer/Arbeitsfeld  Sprechstunde/Tag
  / Stunde 
 Esra  Altuntas  ALTU  D SP Referendarin  Freitag  3. Stunde
 Simone  Andree-Demmerle  ANDR  HW TC ER  Mittwoch  2. Stunde
 Sabrina  Ayorinde  AYOR  S KU  Montag  5. Stunde
 Ulrike  Bahr  BAHR  M CH  Mittwoch  4. Stunde
 Mohamed  Ben Ahmid  BENA  E F  Montag  6. Stunde
 Judith  Berger  BERG  D M ER  Elternzeit  
 Kamil  Blanik  BLAK  SP KR PH  Mittwoch  3. Stunde
 Ulrike  Blankenhagen  BLAN  M PÄ  Dienstag  3. Stunde
 Christine  Blödorn  BLOC  Dipl.-Sozialpädagogin  nach Vereinbarung  
 Stefan  Bögel  BOEG  SP  Donnerstag  7. Stunde
 Christine  Böhner  BOEH  D SW  Mittwoch  4. Stunde
 Manuela  Bommersbach  BOMM  D GE  Dienstag  4. Stunde
 Dana  Brecht  BREC  D KU  Elternzeit  
 Jörg  Bröscher  BROE  TC BI IF  nach Vereinbarung  
 Kerstin  Busch  BUSK  Dipl.-Sozialarbeiterin  nach Vereinbarung  
 Judith  Buse  BUSE  E ER Referendarin  Montag  2. Stunde
 Dr. Irmgard  Butler Ransohoff  BUTL  CH PH  ----  ----
 Astrid  Butz  BUTZ  M MU  Donnerstag  3. Stunde
 Anika  Ceka  CEKA  GE SW  Mittwoch  2. Stunde
 Ulrike  Comes  COME  M PH  Dienstag  3. Stunde
 Irina  Davidova  DAVI  MU  Donnerstag  4. Stunde
 Volker  Decker  DECK  BI TC  Donnerstag  5. Stunde
 Cornelia  Drumm  DRUM  D GE  Dienstag  4. Stunde
 Sebastian  Edlinger  EDLI  BI SW  Dienstag  2. Stunde
 Nadine  Emmerich-Horn  EMME  BI SP  Dienstag  4. Stunde
 Anne  Ermertz  ERME  GE SW Referendarin  Mittwoch  3. Stunde
 Susanne  vom Feld  VOMF  D E  Mittwoch  4. Stunde
 Gerd  Forczynski  FORC  SP PP  Dienstag  3. Stunde
 Mathilde  Francois-Sebel  FRAS  F KU  Dienstag  2. Stunde
 Birgit  Frettlöh  FRET  D BI  Dienstag  3. Stunde
 Hannah  Fuchs  FUCH  Studentin Sonderpädagogik  Mittwoch  2. Stunde
 Birgitta  Garschagen  GARB  M SP  Donnerstag  2. Stunde
 Kai  Garschagen  GARK  D PL  Montag  3. Stunde
 Birgit  Görner  GOER  M PL  Dienstag  4. Stunde
 Lena  Goetz  GOET  D PP Referendarin  Freitag  2. Stunde
 Maike  Goll geb. Schöps-Engler  GOLL  E BI  Donnerstag  3. Stunde
 Jaqueline  González Fanjul  GONZ  E S Referendarin  Montag  2. Stunde 
 Sybille  Gräff  GRAE  D E  Donnerstag  4. Stunde
 Dr. Susanne  Graf  GRAF  D GE  Dienstag  2. Stunde
 Antje  Groß  GROS  BI CH  nach Vereinbarung  
 Jasmin  Haag  HAAG  BI S  Donnerstag  3. Stunde
 Jörg  Hammen  HAMM  D MU  Donnerstag  5. Stunde
 Cornelia  Heibach  HEIB  GE KU  Donnerstag  3. Stunde
 Anke  Heinekamp  HEAN  Förderschullehrerin  Freitag  2. Stunde
 Dr. Oliver  Heller  HELL  ER L  Dienstag  2. Stunde
 Thomas  Hermann  HERM  M SW  Donnerstag  6. Stunde
 Sascha  Herrmann  HERR  Dipl.-Sozialpädagoge  nach Vereinbarung  
 Birte  Hörster  HOER  D SW  Montag  3. Stunde
 Tobias  Honnen  HONN  D SP CH  nach Vereinbarung  
 Timo  Hoß  HOSS  ER GE  Mittwoch  3. Stunde
 Sascha  Isenberg  ISEN  D GE L  Donnerstag  5. Stunde
 Dr. Caroline  Janke-Klee  JANK  ER PL  Montag  2. Stunde
 Beatrix  Kick  KICK  D KR  Freitag  2. Stunde
 Martina  Kinder  KIND  E IF  Freitag  3. Stunde
 Anke  Klahold  KLAH  BI TC  Mittwoch  4. Stunde 
 Petra  Köllen  KOEL  S D  Donnerstag  4. Stunde
 Christian  Koemmet  KOEM  E GE Referendar  Mittwoch  2. Stunde
 Sebastian  Kräntzer  KRAE  E SP  Mittwoch  2. Stunde
 Kerstin  Krüger  KRUE  D KU  Dienstag  2. Stunde
 Karin  Küpperfahrenberg  KUEP  Förderschullehrerin  Mittwoch  2. Stunde
 Renate  Landwehr  LAND  M SP  Mittwoch  4. Stunde
 Alina  Lange  LANA  E SP  Donnerstag  3. Stunde
 Jürgen  Laufer  LAUF  D GE  nach Vereinbarung  
 Michael  Lettmann  LETT  M KR  Montag  3. Stunde
 Nina  Lewanczik  LEWA  E SW  Donnerstag  6. Stunde
 Johanna  Liebich  LIEJ  Studentin Sonderpädagogik    
 Miriam  Ligeika  LIGE  S PL GE  Montag  5. Stunde
 Ute  Lindner  LIND  KU TX ER  Sabbatjahr  
 Jeanette  Lingens  LING  E KU  nach Vereinbarung  
 Claudia  Ludwig  LUDC  CH BI  Montag  3. Stunde
 Thomas  Ludwig  LUDW  M PH  Mittwoch  4. Stunde
 Eva  Mainka  MAIN  BI SP  Donnerstag  2. Stunde
 Ricarda  Manert-Frank  MANE  Förderschullehrerin  Sabbatjahr  
 Matthias  Mark  MARK  E S  Montag  3. Stunde
 Jana  Mikosch  MIKO  M ER  Elternzeit  
 Sogol  Mir Abedini  MIRA  M SP  Donnerstag  5. Stunde
 Bärbel  Mühlhausen  MUEB  E SW  Dienstag  3. Stunde
 Denise  Müller  MUED  Studentin Sonderpädagogik  Freitag  1. Stunde
 Alma  Navarro Fernández  NAVA  S D  Freitag  3. Stunde
 Regina  Neugebauer-Müsseler  NEUG  F KR  Dienstag  2. Stunde
 Natalie  Nickel  NICK  SP SW  Sabbatjahr  
 Julia  Niewerth  NIEW  M PH  Mittwoch  3. Stunde
 Levent  Özbas  OEZB  CH M Referendar  Mittwoch  3. Stunde
 Doris  Patan-Jürgens  PATA  KU PH  Montag  5. Stunde
 Nuno Rafael  Pereira Vaz  PERE  CH M Referendar  Mittwoch  3. Stunde 
 Henning  Peter  PETE  E SP  Mittwoch  3. Stunde
 Suse  Pless  PLES  L MU  Freitag  4. Stunde
 Isabell  Postert  POST  D E  Donnerstag  3. Stunde
 Eike  Postler  POSE  D ER  Mittwoch  3. Stunde
 Johanna  Pranger  PRAN  Studentin/ Projektstelle  Donnerstag  5. Stunde
 Manfred  Roll-Meures  ROLL  Förderschullehrer  Dienstag  3. Stunde
 Elke  Rosenberg  ROSE  MU D  Mittwoch  4. Stunde
 Simone  Sassin  SASS  CH BI  Donnerstag  2. Stunde
 Katharina  Schäfer  SAEF  Studentin / Projektstelle  Donnerstag  5. Stunde
 Cornelia  Schmidt  SMID  D GE  nach Vereinbarung  
 Lisa  Schmitz  SMIZ  Studentin / Projektstelle  Mittwoch  5. Stunde
 Daniel  Schnäbelin  SNAE  M MU  Donnerstag  2. Stunde
 Ina  Schnäbelin geb. Schlafke  SNAI  E M  Montag  5. Stunde
 Anja  Schrader  SRAD  D GE  Mittwoch  5. Stunde
 Herbert  Schröer
 SCHR  M PH IF  Mittwoch  5. Stunde
 Thao  Schubert geb. Do  SCHU  M SW  Mittwoch  2. Stunde
 Christian  Seiffert  SEIF  SP PÄ  Freitag  5. Stunde
 Safak  Senol  SENS  GE SP  Dienstag  3. Stunde
 Dorothea  Siegmund  SIEG  PH MU  Freitag  2. Stunde
 Jannis  Sonnenberg  SONN  TC SP  Dienstag  3. Stunde
 Laura  Sosnierz  SOSN  S SP  Freitag  2. Stunde
 Carina  Spanu  SPAN  E KU  Freitag  3. Stunde
 Dr. Ina  Spicker  SPIK  SP CH  Donnerstag  4. Stunde
 Jörg  Steinebach  STEI  MU SP  Mittwoch  2. Stunde
 Arne  Stieglitz  STIE  TC BI  Donnerstag  3. Stunde
 Inga  Stoffers  STOF  E S  Dienstag  4. Stunde
 Birgit  Strich  STRI  M PH CH TC  Dienstag  5. Stunde
 Julian  Suzuki  SUZU  MU SW Referendar  Freitag  3. Stunde
 Bernd  Teepe  TEEP  ER GE  Dienstag  5. Stunde
 Andreas  Tempel  TEMP  D GE  nach Vereinbarung  
 Fay  Thoennißen  THOE  E PÄ  ----  ----
 Matthias  Thon  THON  M TC IF  Donnerstag  5. Stunde
 Jutta  Trimpop  TRIM  M PH  Donnerstag  3. Stunde
 Laura  Unverdroß  UNVE  Förderschullehrerin  Freitag  3. Stunde
 Kornelia  Urbach  URBA  HW  Mittwoch  6. Stunde
 Angelika  Vierhaus  VIER  GE KU  MIttwoch  5. Stunde
 Robert  Walther  WALT  Förderschullehrer  Dienstag  4. Stunde
 Christian  Wasel geb. Queiser  WASE  E CH  Dienstag  2. Stunde
 Alexander  Weber-Berkholz  WEBB  M EK  Montag  2. Stunde
 Ulrike  Weck  WECK  D KU  Freitag  4. Stunde
 Anke  Wehner  WEHN  F BI  Donnerstag  3. Stunde
 Christoph  Weißner  WEIS  E SP  Mittwoch  5. Stunde
 Katharina  Willerscheidt  WILL  Förderschullehrerin  Dienstag  5. Stunde
 Sandra  Witting  WITT  D GE  Mittwoch  2. Stunde
 Jasmin  Zech  ZECH  KR M Referendarin  Mittwoch  3. Stunde